kleine Imari-Tekanne, Japan, Porzellan, wohl spätes 18. Jh., mit bronzener Montierung, dekoriert mit Tierfigürchen, kugelförmiger Korpus mit aufgewölbtem Deckel, beidseitig der Wandung Landschaft und Flora in unterglasurblauer Malerei, überdekoriert in Aufglasur-Rot und Gold, H.: ca. 13 cm. Chips im Deckel, stellenweise Farbabrieb in Glasur.